Dr. rer. nat. habil. Lars Rebohle

Projektleiter, Physiker

Kontakt:

Tel. : +49 351 260 3368
l.rebohle@hzdr.de

 

Referenzen:

  • Blitzlampenausheilung und thermische Prozesse von Materialien
  • Dotierung von Halbleitern
  • Abscheidung und Charakterisierung von dünnen Schichten
  • Promotion TU Dresden, Habilitation TU Bergakademie Freiberg

Dipl.-Phys. Stephan Krüger

Manager für Technologietransfer

Kontakt:

Tel.: +49 15774501067
s.krueger@hzdr.de

Dipl.-Ing. Rebecca Lehmann

Referentin Öffentlichkeitsarbeit

Kontakt:

Tel.:   +49 351 260 2932

r.lehmann@hzdr.de

 

Referenzen:

  • Online Marketing Managerin, Schwerpunkt Social Media (Weiterbildung)
  • Diplom: Keramik, Glas- und Baustofftechnik, Schwerpunkt Glas (TU Bergakademie Freiberg)
  • EXIST-Gründungsstipendiatin 2019/20, Produktentwicklung im Bereich Hochtemperaturdichtstoffe (Projekt: Saxeal)

Dr. rer. nat. Charaf Cherkouk

Experte Batterietechnik

Kontakt:

Tel.: +49 351 260 2028

cherkouk@hzdr.de

Christoph Folgner

Dr.-Ing. Christoph Folgner

Experte gedruckte Elektronik

Kontakt:

Tel.: +49 351 260 2028

c.folgner@hzdr.de

 

Referenzen:

  • Diplom: “Angewandte Naturwissenschaften” – Schwerpunkte im Bereich Mikroelektronik / Biophysik (TU Bergakademie Freiberg)

  • Promotion im Fachgebiet Hochtemperaturbrennstoffzellen (TU Dresden / Fraunhofer IKTS)

  • 17 Jahre Berufserfahrung im Anlagenbau (Drucktechnik – automatische optische Inspektion) und im Fachbereich Werkstoffe und Komponenten

  • Abscheidung und Charakterisierung von dünnen Schichten
  • Datenanalyse mit verschiedenen Softwareanwendungen- und Techniken
Slawomir Prucnal

Dr. Slawomir Prucnal

Experte Halbleiter

Kontakt:

Tel.: +49 351 260 2065

s.prucnal@hzdr.de

Dipl.-Ing. (FH) Thomas Schumann

Leitung Temperlabor

Kontakt:

Tel.:   +49 351 260 3446

t.schumann@hzdr.de


Referenzen:

  • Diplom Physikalische Technik, Spezialisierung Lasertechnik (HTW Mittweida)
  • Laboringenieur am HZDR seit 2003
  • verantwortlich für Blitzlampenausheilung (FLA), konventionelle Ausheilung (FA), Beschichtung (Sputtern, atmosphärisches Plasma)

Lucas Scharf

Physiklaborant

Kontakt:

Tel.: +49 351 260 3446 

l.scharf@hzdr.de

 

Referenzen:

  • Abgeschlossene Berufsausbildung zum Physiklaboranten am HZDR
  • Dünnfilmbeschichtung
  • Konstruktion und Prozessautomatisierung
  • Betreuer im Schülerlabor DeltaX

Ihr Weg zu uns

Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf

Bautzner Landstraße 400
01328 Dresden

Eine Anfahrtsbeschreibung zum HZDR finden Sie hier (externer Link zur HZDR-Seite).